Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
04 августа, 2019

Создавать сайт на пустом месте легче

Порой слова, это единственное с чего нужно создавать сайт. То есть перед исполнителем нет плана, четких пожеланий, иллюстраций, фотографий и прочего материала. Заказчик сообщает желание получить небольшой участок в виртуальном пространстве для трансляции своей компании на весь мир. Считается, что на пустом месте выполнять подобные манипуляции легче, поскольку мастера не имеют никаких ограничений, кроме финансовых, ведь изначально клиент выбирает стратегическую группу действий. От этого отталкивается любая инициатива, которой запрещено преодолевать предел дозволенного.

Чтобы создавать сайт, нужно иметь в распоряжении компьютер со свободным выходом в интернет, а также помощников в виде нескольких специалистов разной направленности. Не имея строгих границ, специалисты могут позволить себе пофантазировать, проявить творческую жилку и соорудить нечто особенное. Хочется сравнить такую работу с действиями художника стоящего перед чистым белым мольбертом и раздумывающим как будут развиваться события в его новом шедевре. Однако спешить и вырисовывать такие образы не стоит, поскольку перед художником цифрового мира стоит отнюдь не пустой лист, он изрядно заполнен, имеется ряд ограничений и строгих правил, к тому же нужно использовать массу вводной информации.

Создавать сайт по сценарию

Уже давно существует достаточно строгий алгоритм действий компаний и отдельных специалистов, решивших создавать сайт. Данный регламент постоянно дорабатывается и пополняется новыми пунктами, но его незыблемость никем не оспаривается, ведь соблюдая такой порядок можно рассчитывать на положительную отдачу. По сценарию намного проще работать новичкам, они четко следуют ему как инструкции выполняя одно действие за другим. В таких условиях не следует забывать об импровизации, которая присуща любой, даже самой строгой постановке.

Создавать сайт по всем правилам, значит явить миру очередной клон, похожий на миллионы своих собратьев. Проявить творческую инициативу, креативный подход дан немногим, но именно у них получается настоящее произведение искусства. Но если в живописи, скульптуре, театре или кино, полученный результат приносит исключительно эстетические дивиденды, то в случае с сайтом, это почти всегда денежное выражение. В этом свете можно смело утверждать, что любой сценарий при создании сайта становится сметой, с ценой за определённый вид работы и графой, указывающей на предполагаемую прибыль (но это уже абстрактный показатель).

Создавать сайт в строгих рамках

Пожалуй, самой сложной задачей является создание сайта с рядом ограничений, так сказать в строгих рамках, устанавливает которые заказчик или непреодолимые обстоятельства. В этом случае мастерам приходиться использовать уже имеющиеся наработки или четкие ограничивающие указания. Создавать сайт словно со связанными руками, требованиями, мало связанными с логикой и реалиями веб индустрии. И поскольку желание клиента, это закон для предпринимателя, нужно все делать именно так, как требуется, допуская только согласованные отступления.

Для нашей компании эти и многие другие тонкости не являются сложностями, хотя бы потому, что мы о них давно знаем и умеем форсировать. Отказываться от пожеланий клиента нельзя, но можно ему объяснить всю суть происходящего и указать на ошибки, а после предложить грамотное решение. Просто сказать, что так не положено, нельзя. Создавать сайт в императивном порядке с явным превосходством исполнителя нельзя, это в корне неверный подход ведущий в тупик.

Создавать сайт