Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
11 декабря, 2018

SEO сайта не всегда ему крайне необходимо

Если сайт имеет низкую популярность, его нет даже на десяти страницах при прямом запросе, то это означает, что ему нужна SEO-оптимизация. Но что означает SEO для сайта, поможет ли подобная манипуляция повысить популярность и видимость в поисковых системах. Специалисты утверждают, что SEO сайта поможет почти всегда, то есть имеется определенный подвох, впрочем, как всегда. Стоит заметить, что данный метод продвижения имеет очень высокую степень эффективности, особенно если за дело берутся грамотные специалисты. В принципе здесь все просто, нужно выяснить несколько ключевых слов и фраз, расставить их по страницам сайта и провести некоторые внешние манипуляции.

Действительно, выглядит все предельно просто, по крайней мере со стороны, но вот только не дает покоя слово «почти» в определении. Ведь если быть дотошно точным, то SEO сайта далеко не всегда ему крайне необходимо, а порой бывает и бесполезным. Здесь важно понимать суть ситуации и умело получать, а затем использовать полученные в ходе подготовительных работ данные. Может случиться так, что любой другой инструмент будет в сотни раз эффективнее, чем SEO сайта, но при этом нет никаких оснований полагать, что бесполезность данного вида продвижения имеет закономерный характер.

SEO сайта с очень высокой степенью специфики

Чтобы начать какие-либо эффективные действия по SEO продвижению сайта, нужно выяснить, какие именно фразы и слова станут его двигателем. Для этого существует немало инструментов, созданных самими поисковыми системами. То есть человек, занимающийся продвижением, загружает некую фразу отражающую суть работы сайта, например, продажа спортинвентаря, и получает категорированный, размещенный в иерархическом порядке список ключевых слов и фраз. Но что делать, если после загрузки фраз система предлагает лишь пару ответов с частотой запросов равной 2-3 единицами или того хуже, с нулевыми показателями.

Вполне может оказаться, что сайт с очень высокой степенью специфики никому не нужен, а точнее о нем никто ни разу не спрашивал у поисковика. В этом случае SEO сайта абсолютно бесполезно, ключевые слова, относящиеся к сайту, не приведут ни одного пользователя, если только не произойдет чуда. Ситуацию нельзя назвать тупиковой, поскольку есть и другие способы продвижения, главное быть уверенными, что тот товар, услуга или информация, которая размещена на сайте, нужна широкой аудитории.

SEO сайта чужими ключевыми словами

Многие ключевые запросы интересуют миллионы пользователей в сети интернет и, теоретически, если их разместить на страницах сайта, то посещаемость рванет вверх. Однако это все часть не совсем честного продвижения, обмануть можно поисковую систему, но только лишь на время, затем такое SEO сайта чужими ключевыми словами станет причиной блокировки и полного игнорирования. Порой ситуация сохраняется даже после полного исправления всех ошибок и ведения легальных манипуляций.

Рекламу в интернете никто не отменял, она была и остается одним из самых эффективных методов продвижения и, если о продукте сайта никто не знает, о нем нужно просто рассказать. Таким образом, в базе ключевых слов поисковиков начнет расти количество обращений по запросам, относящимся к ресурсу, и немного позже можно будет строить реальное SEO сайта и дополнительно привлекать пользователей. Прежде чем будет совершено любое действие по продвижению, нужно выполнить анализ, причем глубоко и очень грамотно. В процессе этого выяснится, какие ключевые слова стоит использовать, а какие нет, и есть ли вообще необходимость двигаться в данном направлении.

SEO сайта