Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
09 октября, 2018

Обслуживание сайтов – а можно ли без него?

После того как сайт создан и проведена его грамотная раскрутка, владельцы ресурса пребывают в некой эйфории. Такое состояние вполне естественно, ведь работа закончена, посетители идут буквально толпами и все работает просто замечательно. В такой ситуации обслуживание сайтов просто забывается или относится к ненужным, второстепенным задачам, которые можно выполнить попозже или вовсе проигнорировать. Однако чувство полного удовлетворения быстро проходит, когда вдруг выясняется, что зайти на сайт у многих пользователей не получается, посещаемость резко падает, товары не продаются и наблюдается множество других сбоев. В панике владельцы сайта, вдруг вспоминают, что-то про обслуживание сайтов, от которого они отказались или решили отодвинуть на неопределенное время.

Самым рациональным решением в такой ситуации будет обращение в компанию, разработавшую сайт, и которая наверняка настоятельно и неоднократно рекомендовала обслуживание сайтов. Чаще всего компании, создающие сайты, включают в стоимость разработки ресурса, его обслуживание или просто дарят услугу в качестве некого поощрения. Но такая привилегия не длится больше года, а потом ее нужно продлевать и оплачивать отдельно. Именно в этот период и наблюдается больше всего проблем с сайтом, связанных с забывчивостью или халатностью владельцев этих объектов. Если обслуживание сайтов не продлевается и игнорируется, то проблемы никуда не уходят, они лишь накапливаются и в конечном итоге приводят к полной неработоспособности ресурса. При серьезных проблемах, связанных с отсутствием обслуживания, нередко приходиться отказываться от неисправного сайта и создавать новый ресурс, что обходится гораздо дороже, чем своевременное обслуживание сайтов.

За все отвечает администратор

У любого интернет ресурса с момента его создания должен быть специальный человек, который будет отвечать за его работоспособность, называется такая должность администратор. В зависимости от сложности проекта это может быть один человек или целая группа специалистов. В обязанности администратора как раз и входит обслуживание сайтов, которое здесь обсуждается.

Крупные компании, имеющие широкие финансовые возможности, как правило, имеют в своем штате целые отделы специалистов, работающих в it-направлении. Среди них в обязательном порядке есть должность администратора, отвечающего за обслуживание сайтов. Для небольших компаний гораздо логичнее работать в сотрудничестве со специализированными компаниями, которые берут на себя весь груз обслуживания сайта. Стоит отметить, что такая тенденция хоть и является обычной, но никак не может называться закономерностью, поскольку многие крупные компании стремятся завести сотрудничество со специалистами на стороне, и напротив мелкие владельцы сайтов вполне могут взять к себе на работу постоянного администратора.

Неважно кто будет проводить обслуживание сайтов, штатный сотрудник или привлеченный специалист, главное, чтобы оно проводилось своевременно и регулярно. Только так можно рассчитывать на качественную и стабильную работу сайта. В противном случае вложенные деньги будут потеряны, время упущено и придется начинать все сначала. Наша компания предлагает обслуживание сайтов на основе стандартных программ и индивидуальных схем сотрудничества. Мы готовы обслуживать сайты на абонентской или разовой основе, выполнять определенное задание или самостоятельно распределять обязанности. В любой ситуации сайты, взятые под крыло наших специалистов существуют, развиваются и приносят пользу своим владельцам.

Обслуживание сайтов