Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
09 октября, 2018

Обслуживание сайтов нужно, чтобы ресурс жил

Любой сайт, несмотря на то, что он считается объектом вириальным, живет в киберпространстве как полноценный физический организм. А это означает, что ему, как и любой машине в реальном мире нужно периодическое техническое обслуживание, ремонт и профилактика. Обслуживание сайтов - это сложный комплекс работ, благодаря которым пользователи имеют возможность в любое время заходить на странички понравившегося ресурса, скачивать файлы, писать комментарии и просто беззаботно впитывать информацию. А для самих ресурсов обслуживание сайтов, это нормальное существование, защита от вирусов, хакерских атак, сбоев в работе алгоритмов системы и т.д.

Обслуживание сайтов разделяют на техническое и информационное, каждое из этих направлений может быть постоянным или периодическим. Но в любом случае это должен быть комплекс работ, направленный на достижение одной цели, бесперебойное и эффективное функционирование всей системы. Какое именно обслуживание сайтов выбрать периодическое или постоянное (по графику) зависит от специфики самого ресурса, от преследуемых целей и от прочих факторов. Решить даже такие задачи не специалисту очень сложно, поэтому во время обсуждения данных вопросов большинство профильных компаний сами решают эту задачу и озвучивают заказчику варианты ее реализации.

Обслуживание сайтов на постоянной основе – в чем преимущества

Любой здравомыслящий веб мастер предложит своему клиенту обслуживание сайтов на постоянной основе, и дело здесь будет вовсе не в желании побольше заработать. Как правило, постоянное обслуживание сайтов стоит дешевле, чем периодическое или обслуживание по графику. Вся суть постоянного обслуживания заключается в непрерывном отслеживании жизнедеятельности сайта и взаимодействия его систем с окружающим пространством.

С самого момента запуска сайта в свободное плавание он начинает подвергаться всевозможным негативным воздействиям извне, а также изнутри. В результате чего начинают появляться сбои, зависания, ошибки и т.д. Если эти явления выявлять на стадии их зарождения, то они никак не повлияют на работоспособность ресурса, и лишь укажут на слабые места, которые в то же мгновение будут ликвидированы. В ситуациях же, когда обслуживание сайтов проводится по графику или тем более по требованию, вышеназванные сбои могут повлечь за собой фатальные изменения, которые приведут к потере информации или блокировке всего портала.

Стоит отметить, что затраты, связанные с ликвидацией последствий несвоевременного обслуживания могут быть гораздо выше, чем абонентская плата за постоянное обслуживание сайтов. Так что, если причина выбора периодического обслуживания кроется только лишь в желании сэкономить, то это всего лишь самообман или даже бомба замедленного действия.

Администратор у сайта должен быть

Терзаясь в сомнениях, стоит или не стоит нанимать стороннего администратора для обслуживания собственного сайта, нужно четко понимать, что это обязательное действие и выбирать можно только инструмент, но не сам факт наличия или отсутствия работы. Обслуживание сайтов, это важнейший фактор для нормальной жизни ресурса при его отсутствии движение по инерции продлится совсем недолго и ресурс, в который было вложено немало сил и средств, просто перестанет функционировать.

Куда именно обратиться за помощью решать только владельцу сайта, но в любом случае это нужно сделать и лучше, если эти работы будут оговорены еще на стадии разработки ресурса. Предусмотрев все нюансы можно рассчитывать на длительную и плодотворную работу сайта.

Обслуживание сайтов