Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
05 декабря, 2018

Landing page – чтобы узнать всю информацию прокрути вниз

Многие люди сегодня настолько заняты, что распределяют свой день по минутам и даже ценят каждую секунду. В том числе для таких пользователей был создан сайт landing page, а если говорить по-русски, то посадочная страница. Вся суть этого вида сайтов заключается в прокрутке, то есть, чтобы узнать всю информацию, освещенную на ресурсе, ненужно совершать никаких лишних движений, тратить время на поиски и решение головоломок с категориями, меню и прочими деталями. Landing page умещает на одной странице все то, что порой бывает разбросано по огромному сайту.

Конечно, сайт landing page преподносит информацию в сжатом виде, четко, лаконично и только по делу. В свое время на дистанционном манипуляторе (в мире, компьютерная мышка) появилось колесо прокрутки, оно облегчило жизнь пользователей ровно на тридцать процентов. Но мы считаем, что эта небольшая деталь, своего рода эволюционный орган принес гораздо больше. Вряд ли landing page появился не будь на мышке колеса прокрутки. Чтобы узнать всю информацию нужно прокрутить вниз – простейшее движение, но как много оно дает человеку. Из-за своей простой структуры landing page может показаться чем-то второстепенным, легким в разработке и нуждающимся в пристальном внимании. Но как показывает практика именно этот вид сайтов сегодня стремительно набирает популярность, а всему виной высокая степень эффективности.

Насколько большой может быть landing page

Посадочная страница может быть, как единственным участком присутствия физического или юридического лица в интернете, или же дополнять уже имеющийся мощный портал. Но в любом случае возникает вопрос, насколько большой может быть landing page, ведь четких границ здесь нет и можно прокручивать своеобразную ленту бесконечно долго. Но все это лишь теория, а на самом деле ограничения есть, и они довольно жесткие. Нет, по сантиметрам никто не вымеряет landing page и при этом ни у кого не возникает желания преодолевать грань дозволенного.

Landing page должна затрагивать какой-то один процесс, например, покупку скрепки и для этого достаточно иметь броский фон, крупную кнопку для совершения главного действия и вспомогательную информацию, описывающую суть предмета и важность его приобретения. Нет никакой необходимости описывать обычную или даже самую необычную скрепку на целом метре, для этого достаточно размера одного «экрана» без прокрутки. Никто не захочет читать эпопею про предмет давно и хорошо всем известный. Но даже если предлагается нечто действительно необычное и требующее описания, то все равно увлекаться пространством нельзя, пользователь разочаруется потерянным временем.

Landing page с интригой

Удивить интернет пользователя очень сложно, он видел многое, готов к любому повороту событий и поэтому веб-разработчикам приходиться стараться изо всех сил. Landing page с интригой, это один из приемов подвигнуть посетителя сайта досмотреть материал до конца. В начале кратко излагается причина, по которой посетитель должен прокрутить страницу, мало того заветная кнопка или иной орган управления процессом обязательно располагается в самом низу.

Большую роль играет то, как преподнесена основная часть информации, ведь если в самом начале не зародился интерес, то никто прокручивать страницу не будет. На landing page лежит серьезная рекламная нагрузка, это своего рода видеоролик, только в особом формате с возможностью управления некоторыми процессами и мгновенным совершением действий. Если обычный рекламный ролик говорит пойти и купить, то landing page показывает кнопку прямо в процессе рекламы и делает покупку (или совершение иного действия) мгновенным.

Landing page