Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
09 октября, 2018

Идеальное обслуживание сайтов

Обслуживание сайтов – гарантирует их жизнь

В голливудских фильмах не раз описывалась ситуация с восстанием компьютеров против человечества, фантасты приписывали кибермашинам наличие разума и сравнивали их с живыми существами. Это конечно все домыслы, по крайней мере на настоящий момент, однако компьютерный мир во многом схож с живым организмом. В частности, интернет пространство часто показывает себя неким разумным существом. Поэтому совершенно не удивительно, что выражение «жизнь сайта», «живой сайт» не так уж и метафорично. При весьма поверхностном углублении в тему легко можно выяснить, что главным принципом в этом деле является обслуживание сайтов.

Попытаемся выяснить, что-же подразумевает в себе обслуживание, как лучше проводить работы, чтобы сайт не существовал в сети, а жил полноценной жизнью и почему это так важно.

Два вида обслуживания сайта

При проведении комплекса работ по поддержанию жизнедеятельности сайта различают два основных направления, это техническое и информационное обслуживание сайта. Каждое из этих направлений имеет свои особенности и свою узкую направленность.

Техническое обслуживание обобщает в себе комплекс работ по осуществлению, так называемых, невидимых работ. В итоге очень важная часть работ просто не заметна посетителю сайта, но при этом без нее ресурс не сможет существовать. К таковым работам относится поддержание уровня безопасности, борьба с вирусами и спамом, устранение ошибок, создание резервных копий и многое другое.

Информационная поддержка практически в полной мере носит визуальный характер, любое такое изменение заметно рядовому пользователю.  Поскольку это добавление новостей, обновление информации, наполнение статьями, картинками, видеороликами и прочими элементами визуализации. Именно информационное обслуживание сайтов делает его интересным для посетителя и живым. Пользователю не интересен сайт, где изо дня в день располагается одна и та же информация в одной и той же последовательности. Чисто из принципов логики нет необходимости посещать сайт «радующий» своим постоянством.

Как видно из приведенных описаний обслуживание сайтов, это широчайший комплекс работ в большинстве случаев, требующий определённых навыков и знаний в области сайтостроения, веб-программирования и т.д. Справиться с этим в одиночку, чисто теоретически, реально, но очень хлопотно. Компания Креативные Бизнес Системы предлагает своим клиентам весь спектр услуг по поддержанию сайтов в рабочем, живом состоянии. Грамотные специалисты имеют большой опыт работ по обслуживанию сайтов и выполнят любое пожелание клиента.

В зависимости от заявленных требований возможно полное или частичное сопровождение сайта.

При полном сопровождении сотрудник Креативных Бизнес Систем будет ежедневно следить за работой сайта и в режиме реального времени вносить корректировки, устранять проблемы, общаться с посетителями, моделировать информацию, и добавлять актуальные новости. Такой способ обслуживания сайтов считается наиболее эффективным и к тому же цена такой услуги невысока.

Частичное обслуживание подразумевает посещение сайта администратором по некому расписанию. Например, один раз в месяц (или неделю) специалист будет проделывать весь комплекс необходимых работ. Этот метод позволяет так же держать сайт на плаву, но немного в более упрощенной схеме.

Выбор всегда за клиентом

Окончательное решение по выбору метода обслуживания, фирмы обслуживания или самостоятельному корпению над своим детищем, остается за владельцем сайта. Но, в любом случае, пускать жизнь сайта на самотек равносильно оставлению живого существа без питания или электронного устройства без доступа к электрической сети.

обслуживание сайтов