Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
22 декабря, 2022

Зачем нужно продвижение сайтов

  Многие люди, которые никогда не сталкивались с созданием собственного сайта или делают это впервые, могут быть не в курсе того, что владеть (даже очень классным) сайтом, это еще далеко не все. Любой профессионал в сфере цифровой индустрии обязательно перечислит несколько этапов, которые нужно пройти для того, чтобы сайт был востребованным.

Один из этих этапов - его продвижение.

Зачем нужно продвижение сайтов? Этот вопрос задает каждый, кто впервые обратился за данной услугой по разработке и созданию интернет-ресурса.

И ответ на него кроется в сути самого сайта, а звучит он именно так: продвижение сайта нужно для того, чтобы у него был постоянный большой поток посетителей.

Казалось бы, направить посетителей на сайт довольно просто, достаточно сделать его привлекательным визуально и наполнить интересным содержанием.

Это не совсем так, хотя и все перечисленные аспекты имеют большое значение, но лишь на втором этапе тогда, когда пользователь придет на данный интернет - ресурс. А чтобы его путь был направлен именно туда, необходимо, чтобы сайт занимал первые строчки в поисковых системах, и ссылка на него как можно чаще подалась на глаза пользователям.

Работает это следующим образом: человек вводит запрос в поисковую строку браузера и на этот запрос ему выскакивает множество вариантов ответа. Несколько из которых находятся самыми первыми. Условно, возьмем первые пять строчек. Вероятность того, что человек найдет среди этих пяти сайтов тот, который наполнен нужной ему информацией, очень велика и дальше его поиск завершится.

Соответственно сайт, который не продвинут, останется без внимания. Даже при том, что он будет наиболее интересным и удобным чем те, которые первые попались на глаза. Так работает интернет и ничего с этим не поделать.

Дорогое и невыгодное продвижение сайтов

 

  Клиент, получивший отличный сайт и подробную консультацию как его вести, некоторое время может не обращаться за дальнейшим услугами и пытаться продвинуть ресурс самостоятельно. Как правило, этому редко сопутствует успех, так как для того, чтобы эффективно продвинуть сайт, надо иметь много знаний, навыков и привлекать к работе других специалистов.

Работа по продвижению сайта основана, в большинстве своем, на аналитике и анализе. Благодаря этому, далее проводятся необходимые манипуляции с интернет - ресурсом и он становится на то место, где ему и следует быть. То есть, оказывается на одной из первых пяти строчек в поисковике.

Существует мнение, что работа по продвижению сайта дорогая и очень долгая. В первом случае можно согласиться с этим мнением лишь отчасти, так как, во-первых, понятие "дорого" у каждого свое, а во-вторых, стоимость услуги зависит от многих факторов. Один из которых тесно переплетен со временем и продолжительностью работ. Плавно переходя ко второму тезису мнения, стоит отметить, что работы по продвижению сайта могут быть как очень долгими, так и относительно быстрыми. 

Но, велика вероятность того, что пользоваться данными услугами клиенту придется регулярно, на протяжении нескольких месяцев. И, впоследствии, через какой-то период времени, вновь возобновлять этот цикл.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание: чем быстрее клиент с новым сайтом обратиться за услугами по его продвижению, тем скорее завершится работа над этим. Так как, длительное существование сайта на просторах интернета, без большого количества посещений, загоняет его все ниже и ниже в поисковике.

Объяснение данному аспекту отсутствует и снова приходится сослаться на то, что так устроен интернет и здесь иного пути, к сожалению, пока не найдено.

Продвижение сайтов