Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
14 января, 2019

Веб-сайт может продавать и быть продающим

Каждый веб-сайт уникален в своем роде (если, конечно, он сделан не по общедоступному шаблону), но он всегда относится к какой-то группе. Веб-сайт может продавать товар и тогда это будет интернет-магазин или же заниматься активной рекламой и провоцировать посетителя к совершению определенных действий, такой объект называется продающим. Вполне возможно встретить на просторах всемирной сети сайт информационного характера, просто повествующий, о чем либо, с интересным рассказом, биографией человека и тому подобным контентом. И поскольку бизнес в любой среде оказывается наиболее активным, то и в интернете все имеющиеся объекты и инструменты стали ориентировать на зарабатывание денег.

Зарабатывать деньги можно используя разные ресурсы, но самым популярным вариантом считается интернет-магазин и продающий веб-сайт. Оба этих объекта что-то реализуют и приносят от этих действий «живые» деньги в виде оплаты за товар или услугу. Продавать и быть продающим, это два разных направления, веб-сайт может совмещать в себе сразу обе эти ипостаси, но главное, чтобы все было сделано правильно, поскольку речь идет о дополнительной нагрузке. Данные инструменты оказывают воздействие на миллионы пользователей в сети. Каждый человек, на которого ориентирован сайт, является личностью, со своей точкой зрения и жизненной позицией, если ему что-то не нравится, он не будет разбираться в тонкостях, а просто нажмет кнопку выхода и больше не посетит сомнительную страницу.

Как веб-сайт может продавать

Сам по себе веб-сайт может продавать только виртуальные товары, например, лицензии на программное обеспечение. Веб-сайт может продавать любой товар, для этого достаточно разместить каталог, установить цену и организовать доставку. Кажется, что все элементарно и просто, но на самом деле все сложно и запутано. Интернет-магазин имеет отличную от всех других сайтов структуру, он емкий, многоступенчатый и даже в каком-то смысле запутанный. Но в любом случае все сложности касаются только разработчиков, для пользователя, это доложен быть простейший объект с возможностью совершения покупок с минимальным количеством кликов.

Кажется, что сам факт возможности совершения покупок сидя на диване, это уже большая привилегия и нужно этому радоваться. Но ведь в любой подобный процесс вносит свои корректировки конкуренция, именно из-за нее даже столь сложная система стала массовой и простой. Веб-сайт должен предоставлять все больше и больше удобств, дополнительных возможностей, уже реально обсуждается тема интеллектуального понимания желаний покупателя. Каждый предприниматель должен думать, как он будет действовать в столь многогранной стихии, ведь ошибки здесь обходятся очень дорого.

Веб-сайт без продаж

Если нет необходимости размещать на сайте каталог с товарами, выстраивать систему заказов и прочие атрибуты магазина, то это существенно упрощает дело. Но вот сохранение продающей направленности заставляет работать в особом режиме. Продающий веб-сайт, это сложный элемент, с одной стороны он выглядит просто (например, одностраничник или лендинг). Но от этого же показателя он оказывается и максимально сложным, ведь на крошечном клочке виртуального пространства нужно уместить информацию способную подтолкнуть к совершению конкретных действий. Для любого профессионала веб-сайт — это всегда сложный объект, и если к нему относиться именно так, то можно рассчитывать на успех. В случаях, когда веб-сайт ставится в ранг обыденного и несерьезного компонента, стоящего где-то на заднем плане, то рассчитывать на положительный результат не стоит.

Веб-сайт