Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
26 декабря, 2022

Услуги копирайтера не нужны для бизнеса

Многие считают, что наполнить сайт соответствующим текстами, очень простая задача и не требует никаких специальных навыков и особых усилий.

Действительно, что может быть проще? Достаточно лишь разместить информацию о товарах и услугах в соответствующих разделах и, благодаря этому, сайт станет привлекательным и заинтересует посетителей.

Услуги копирайтера не нужны для бизнеса - так считают многие, кто впервые выходит на платформу интернет с предложением товаров или услуг. Скорее всего, это мнение будет ошибочным, так как, не имея определенных навыков и не владея некоторыми техниками, невозможно создать привлекательный текст. А главное, этот текст не будет соответствовать запросам всевозможных интернет - систем.

В первом случае еще можно говорить о том, что можно обойтись без копирайтера, так как большое количество людей умеет красиво и увлекательно писать. Особенно те, кто склонен к гуманитарным наукам и в школе имел отличные оценки по русскому языку и литературе.

Но, во втором случае, без копирайтера не обойтись никак. Статьи на сайте должны быть уровня SEO, а это значит, что в них слова и ключевые фразы должны быть расставлены так, чтобы системные фильтры не воспринимали их как засрамленные тексты. Соответственно, человеку, который не знает этой науки, сделать подходящий текст не удастся.

Разнообразные услуги копирайтера

  Деятельность копирайтера заключается не только в написании SEO статей, но и в создании других разнообразных текстов. Копирайтеру можно заказать даже написание рассказов или целой книги при условии, если он владеет таким способом письма.

А в большинстве случаев, копирайтеры занимаются созданием текстов и постов для новостных порталов, всевозможных сайтов, мессенджеров (по типу Telegram или ВКонтакте) и для многих других ресурсов сети интернет.

Услуги такого специалиста стоят по-разному, в зависимости от его уровня мастерства, квалификации и сложности задания.

Как можно убедиться в том, что копирайтер действительно профессионал? Многие проходят для этого специальные курсы и могут предъявить сертификаты, но далеко не все их имеют и нуждаются в такого рода обучении.

Существуют копирайтеры, которые научились писать благодаря своему упорному труду и способности к самообразованию.

В целом, оценить профессионализм копирайтера можно только по примерам его работ и по результату выполненного пробного задания. Поэтому, взаимодействие с такого рода специалистом проходит все время в формате общения и предварительных переговоров, и они могут быть достаточно долгими. Но это того стоит, так как иметь в своем штате хорошего копирайтера, это настоящая удача.

Дело в том, что работа с текстом достаточно кропотливая может казаться трудной для большого количества людей. В том числе, существует и копирайтеры, которые к своей деятельности относятся как к непосильному труду. А для того, чтобы легко писать и уметь подстроиться под требования заказчика (а главное, выполнять правильно задание) необходимо любить свою работу и чувствовать призвание.

Поэтому, прежде чем получить услуги копирайтера, необходимо подробно рассмотреть все кандидатуры и выбирать не только по наличию диплома или сертификата, но и по примерам работ. И, лучше всего, дать соискателю вакансии небольшое тестовое задание и посмотреть на результат его выполнения, так как в портфолио может и не быть работ, схожих с необходимой тематикой.

Во большинстве диджитал агентств в коллективе обязательно есть копирайтер (частенько и не один) которые выполняет различные задачи по наполнению сайтов правильными текстами, а также, участвуют в разработке и создании рекламы, придумывают всевозможные названия, слоганы и тому подобное.

Услуги копирайтера