Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
05 апреля, 2021

Создание сайтов изнутри не такое интересное

Создание сайтов – процесс многогранный и очень сложный. Порой кажется, что это волшебство, ведь буквально из пустоты появляется некий объект. Существует он в цифровом пространстве, потрогать его и взять в руки не получится. Но вот польза от подобного решения оказывается вполне реальная. Заказчик видит результат и начинает получать пользу сразу после сдачи результата. Однако если заглянуть за кулисы производства, то все окажется несколько иным. Изнутри все действие не такое интересное, рутинная работа носит явно технический характер. Несколько специалистов трудится над тем, чтобы участок виртуального пространства изменился и обрел заданную форму. Наиболее интересно выглядит процесс прорисовки дизайна, это наиболее визуально заметный показатель.

В некотором смысле процесс напоминает возведение дома, со всеми полагающимися атрибутами. Но изначально нужно решить, нужен ли этот «дом» в этом месте, и каким он должен быть, чтобы простоять много лет и постоянно приносить пользу. Создание сайтов, это, в первую очередь исследование. Изучению подвергается все пространство, нужно понять, как новый продукт в него впишется. А если речь идет о коммерческом продукте, то следует понимать всю предстоящую выгоду. Возможно, экономистам подобный социологический мониторинг окажется интересным. Но вот всем остальным заинтересованным лицам эти действия покажутся невероятно скучными.

Создание сайтов не становится рутиной

Любой специалист, даже если он занимается чем-то особенным, быстро привыкает к своим функциям. Процесс превращается в механическое повторение неких действий. Однако создание сайтов не подчиняется этому правилу, оно не становится рутиной. По своей сути процесс все-таки остается творческим, но только понятен он не всем. Стремиться принести это ремесло в массы нет необходимости. Без обучения здесь точно не обойтись, да и опыт должен быть не малым. Чтобы добиться результата, нужно серьезно потрудиться. Использование общедоступных конструкторов позволяет лишь попробовать собственные силы в новом деле. Человек, для которого создается большая часть сайтов, не просто так называется пользователем.

Проводить аналогии можно не только со строительством дома, но и с конструированием автомобиля. Теоретически этот процесс доступен каждому, но вот только реализовать его не получается ни у кого. Внешне красивые машины радуют всех, они приносят большую пользу и решают многие задачи. В тот момент, когда создание сайтов станет серийным, потеряется смысл всей работы. Наполнять интернет миллионами копий не нужно, они усугубят существующие проблемы. Неинтересным станет не только процесс, но и результат. Мастера прикладывают дополнительные силы, чтобы избежать подобного исхода. Добиться уникальности с каждым новым проектом становится все сложнее.