Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
17 января, 2019

Нужно ли SEO сайта, если он не коммерческий

Многие люди не знают, что такое SEO сайта, при этом они ведут блог, имеют странички в социальных сетях или даже владеют полноценным ресурсом, созданным самостоятельно. Рассуждая на эту тему, человек думает, что если его сайт не коммерческий, то ему нет никакой необходимости заботиться о подобных вещах и вообще знать о них что-то более подробное. Сайт создан как хобби, на нем публикуются рассказы о собственных путешествиях, мастер-классы, уроки ремесла, кулинарии и любые другие темы. На вопрос, нужно ли SEO сайта, такие люди отвечают отрицательно, и аргументируют это тем, что он не коммерческий.

Но если человек хочет, чтобы его статьи читали, делились на различных площадках, созданных для общения, чтобы они приносили пользу людям, то SEO сайта просто необходимо. Работа с качественным доменом, хостингом, использование привлекательного дизайна и интересного текстового контента очень мало для достижения цели. Кроме всего прочего, видя даже небольшую популярность своего детища, человек невольно задумывается о коммерции, ведь всем прекрасно известно, что после преодоления определенного порога посещаемости, сайтом интересуются рекламодатели. Без SEO добиться чего-либо в виртуальном пространстве невозможно, эта система специально существует для того, что выходить на абстрактную площадь и в мегафон громогласно заявлять о существовании интересного сайта.

SEO сайта для пользы

Рассказать о своем интересном сайте можно во время общения с людьми, некоторые люди печатают листовки или визитки с адресом и раздают этот материал знакомым или просто прохожим на улице. Это весьма сомнительный способ, максимум, что он может сделать, так это привести сотню посетителей. SEO сайта работает с другими цифрами, речь здесь идет о тысячах и миллионах посещений. Если человек думает, что на его сайте настолько интересная информация, что его продвигать нет никакой необходимости, то он серьезно ошибается. Важно правильно понимать смысл продвижения, многие воспринимают это действие как стремление популяризировать нечто совершенно непопулярное.

Нет, SEO сайта существует для пользы, причем в любом выражении, как для коммерческой цели, так и для получения не монетизированной выгоды. Можно просто сообщать о существующей информации заинтересованным лицам, ведь если этого не делать, то статья о бабочках не будет замечена ни одним лепидоптерологом, притом, что материал будет иметь прямое отношение к запросу. Поисковая система просто проигнорирует интересный текст, размещенный на сайте, с которым не проводились SEO работы.

SEO сайта проводить никогда не поздно

Понимание надобности SEO сайта может прийти к человеку через какое-то время, после создания в сети собственного ресурса, до достижения этой точки может пройти не один месяц или пара лет. Есть мнение, что SEO сайта нужно делать сразу, в противном случае от выполненных мероприятий нет никакой пользы. Разумеется, это не так, грамотный специалист выполнит оптимизацию и проведет правильную настройку, а также массу других мероприятий в любой период времени. Что касается оптимизации в самом начале, то она действительно оказывается более простой и даже элементарной.

Неважно, когда придет понимание необходимости оптимизации и продвижения, гораздо важнее то, что такое решение все же должно дать о себе знать. SEO сайта это своего рода проводник, дорожка, проложенная от существующего или вновь созданного ресурса, к каждому пользователю, интересующемуся данной темой. Мы готовы выполнить SEO сайта на самом высоком уровне, как для коммерческого объекта, так и для странички, созданной ради хобби или даже просто так.

SEO сайта