Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
09 октября, 2018

Создать сайт интернет-магазина сложнее или проще, чем любой другой сайт?

Сколько на данный момент существует в интернете сайтов, доподлинно не знает никто, хотя, наверное, есть какая-то машина, способная все подсчитать и выдать точную цифру. Однако знать точную цифру никому ненужно, достаточно осознавать то, что сайтов очень и очень много. Создать сайт сегодня может даже школьник, освоивший пользовательские навыки интернета. Насколько такой объект будет эффективным и жизнеспособным, это вопрос второй, главное, что есть такая возможность. Сейчас нас интересуют сложности создания определенных сайтов, ведь используя универсальный, бесплатный конструктор невозможно создать качественный корпоративный сайт или тем более интернет-магазин.

Мы не просто так выделили интернет-магазин, как некую особую категорию, считается, что создать сайт этой категории мега сложно. Хотелось бы согласиться с этой точкой зрения и показать свою важность в плане умения создавать сложные сайты, но делать этого мы не будем, ибо на самом деле все обстоит немного не так. Создать сайт интернет-магазина так же сложно, как и корпоративный или премиум сайт. Подобные объекты отличаются от простейших задач, но не считаются чем-то сверхъестественным. Да, интернет-магазин может быть объемным, он часто требует обслуживания в режиме реального времени и т.д. Но для профессионала все эти нюансы являются обыденными, загвоздка прячется в несколько другом направлении.

Создать сайт, значит решить техническую задачу

С технической точки зрения интернет-магазин не имеет особых отличий от любого другого сайта, выделение его в особую категорию носит в большей степени психологический аспект. Для того чтобы создать сайт интернет-магазина не нужно использовать особую платформу или какие-то исключительные приемы программирования. Что касается дизайна, то он тоже самый обычный, главное, чтобы использовались неповторимые приемы.

Сложно создать сайт гигантской торговой лошадки, которая генерирует в себе множество отдельных платформ и собирает в себе сотни разрозненных магазинов. Но даже в этом случае сложности будут просматриваться в масштабах и рутинности, поскольку специалистам нужно будет обработать огромное количество информации, создать тысячи разделов и каталоги, состоящие из миллионов ячеек. Чтобы такой объект правильно функционировал владельцы ресурса, тоже должны принимать участие в работе и заниматься ежедневной поддержкой.

Как создать сайт с гарантированным успехом

Чтобы интернет-магазин был успешным полагаться только на талант программистов и дизайнеров не стоит, ведь на первое место выводится правильная идея. Этот фактор не присутствует, когда нужно создать сайт любого другого типа. Даже если интернет-магазин будет сделан идеально с технической точки зрения, но у него будет неправильная идея, то сделать его популярным будет практически невозможно. Нужно решить, что именно будут продавать магазин, определить степень популярности товара, найти эксклюзивную линию и обязательно позаботиться о привлекательности.

Если правильно создать сайт, и грамотно построить систему продвижения, то можно обеспечить большое количество посетителей и даже их прирост, но вот количество покупок от этого может не меняться и оставаться на низкой позиции. Всему виной неправильная идея, ведь если в городе такой же товар уже продает сотня магазинов и у многих из них условия гораздо лучше созданных, то на успех рассчитывать не стоит. Мы готовы создать сайт качественного интернет-магазина, если у заказчика есть продуманная идея, ну, а если таковой нет, то можно совместно что-то придумать и запустить успешный проект.

создать сайт