Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
09 октября, 2018

Разработка сайтов – подготовительный этап самый важный

Чтобы сайт появился в виртуальном пространстве, должны потрудиться специалисты разного профиля и уровня. Разработка сайтов, это процесс, состоящий из множества этапов, каждый из которых играет свою роль и без которых существование ресурса либо невозможно в принципе, либо его работа окажется малоэффективной. Каждый из этапов можно доверить разным специалистам или же обратиться в компанию, предлагающую комплексные услуги и получить готовый сайт без каких-либо проволочек. Сейчас разработка сайтов широко предлагается как мастерами одиночками, так и солидными компаниями со штатом профессионалов. Кому именно доверить свою идею, это вопрос индивидуальных предпочтений и личного отношения к вопросу. Здесь главное, чтобы результат удовлетворял заказчика и в виртуальном пространстве появился и существовал качественный работоспособный сайт.

Стоит отметить, что разработка сайтов, это очень важный комплекс действий, являющихся составной частью работы по созданию сайтов. Эти два, казалось бы, тождественных понятия часто путаются и подменяются друг другом, однако они имеют четкое разграничение в своем выражении. Разработка сайтов, это некий подготовительный этап, который включает в себя множество фундаментальных направлений. Итогом разработки сайтов не всегда может быть появление виртуальной единицы, в то время как создание сайтов подразумевает обязательное действие с известным итогом. На этом фоне очень знаково выглядит подготовительный этап внутри комплекса работ по разработке сайтов.

Что делается во время подготовки

Разработка сайтов на этапе подготовки не имеет практически никаких физических выражений, это чаще всего мозговой штурм. В умах специалистов должна родиться идея о том, каким будет сайт, какая у него будет цель. Возможно, сайт станет информационным, торговым, развлекательным или повествовательным. Но в любом случае с этим вопросом нужно определиться, поскольку на этом фундаменте обоснуются остальные этапы подготовки.

Дальше разработка сайтов на своей подготовительной стадии перетекает на ступень определения целевой аудитории. Нужно определиться, кто будет больше всего пользоваться сайтом, возможно, это будут мужчины или исключительно женщины, вполне вероятно, что ориентация сайта будет направлена на детей и т.д. В вопросе целевой аудитории та же играет роль профессия посетителей, или любой другой критерий. Исходя из этих данных, идея начнет обрастать конкретикой и показывать определенные силуэты будущего ресурса.

Исходя из данных, полученных на предыдущих этапах, нужно определиться с информационной нагрузкой. Носителем информации может выступать графика или текстовое наполнение, если разработка сайтов ориентирована на детей (которые не очень любят читать), то лучше заключить информацию в рисунки, а вот для взрослых людей ищущих технические данные, лучше написать подробные статьи с точными данными.

Завершая подготовительную стадию, нужно определиться с навигацией, которая обязательно должна быть удобной и интуитивной, а также с программным наполнением. На этом разработка сайтов, в фазе подготовки может считать завершенной, здесь идея обретает вполне четкие очертания и может подвергаться дальнейшей обработке. Теперь смело можно оформлять техническое задание, в котором основная масса задач выразится в понятных указаниях и вопросах. На последующих этапах специалисту будут думать, как и чем наполнять сайт, по какому принципу стоит реализовывать продвижение, каким образом обеспечить защиту и т.д.

Разработка сайтов