Skip to main content
Блог
веб-студии
Полезная информация про создание, продвижение и обслуживание сайтов.
Внимание! Копирование и любое использование материалов запрещено.
16 сентября, 2020

Обслуживание и сопровождение сайтов бесплатно

Любого человека привлечет обещание выполнить какую-то работу бесплатно, многие веб студии предлагаются провести таким образом обслуживание и сопровождение сайтов. Это важный этап после того, как виртуальная единица создана и запущена в рабочее плавание по бескрайним просторам интернета. Как только открывается доступ в широкую сеть, тут же начинают возникать проблемы, многочисленные вирусы, вредоносные программы, хакеры и масса других факторов начинают оказывать влияние. Мало того, технические элементы нуждаются в периодической настройке, корректировке, внесении изменений и прочих манипуляций.

Обслуживание и сопровождение сайтов можно проигнорировать, но в таком случае на длительную и плодотворную работу рассчитывать не стоит. Но, если все так важно и обязательно, то откуда возникает такой аттракцион невиданной щедрости, ведь процедура достаточно затратная. На самом деле для добросовестного исполнителя, это вопрос репутации и соблюдения гарантийных обязательств. При таком подходе заказчик получает полностью работоспособный объект, причем не только на стадии передачи, но и на протяжении всего периода использования. Работать с собственной разработкой очень просто, все направления и приемы заранее известны, кроме того большую часть участков подготавливают заранее.

Если все так просто, то может обслуживание и сопровождение сайтов выполнять своими силами?

По словам и доводам, приводимым веб мастерами все, выглядит просто, и если это так на самом деле, то может быть выполнять работы своими силами? Наличие в штате компании собственного программиста или иного специалиста IT сферы, многое облегчает. Однако не стоит считать узких специалистов универсалами широкого профиля, поверхностные познания здесь абсолютно неуместны.

Обслуживание и сопровождение сайтов является простой работой для профессионалов занятых именно в этой сфере. Услуга может быть платной или бесплатной, какая именно схема избирается, зависит от множества внутренних факторов исполнителя. Здесь нет четких правил и каких-то ограничений, все формируется индивидуально, исходя из показателей каждой сделки или общей тенденции работы. В нашей студии в большинстве случаев описываемые манипуляции являются полностью бесплатными. Но это не столько подарок, сколько проявление всесторонней заботы о клиенте, иного пути мы не видим, поскольку считаем своим долгом не бросать объект на половине пути.

Обслуживание и сопровождение сайтов бесплатно